Международный день отказа от курения

Всемирный День борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) учрежден в 2002 г. организацией «Глобальная Инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких». Инициатива поддержана Всемирной организацией здравоохранения. Поводом для проведения данного Дня послужила нарастающая распространенность болезни во всех странах мира.

Актуальность этой проблемы возрастает с каждым годом: если за последние десятилетия общая смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается, то смертность от ХОБЛ выросла на 28%.

ХОБЛ – болезнь, которая является четвертой по частоте причиной смертности в мире, представляет серьезную угрозу здоровью населения. В течение ближайших десятилетий прогнозируется рост заболеваемости ХОБЛ в результате сохраняющегося влияния факторов риска и старения популяции.

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются:

1) курение (как активное, так и пассивное);

2) воздействие профессиональных вредностей (пыль, химические поллютанты и т.д.) и промышленных поллютантов (SO, NO2, черный дым и т.п.);

3) атмосферное и домашнее загрязнения воздуха;

4) наследственная предрасположенность.

Такому фактору риска как курение в последние годы уделяется много внимания.

Среди факторов риска, оказывающих влияние на развитие и прогрессирование заболевания, курение является наиболее изученным. Известно, что распространенность ХОБЛ у курильщиков и бывших курильщиков значительно больше, чем у некурящих.

Перечень запланированных мероприятий